Национальный олимпийский комитет Ассоциация профессионального сквоша

Отчет о первом командном ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛАРУСИ.

 

14485103_1109597399154376_902133256107378838_n

24 СЕНТЯБРЯ на кортах клуба Squash Life впервые прошли соревнования по сквошу, где разыгрывались не индивидуальные медали, а командные. В этом формате игроки еще не встречались между собой на белорусских турнирах, поэтому многое было в новинку и не все желающие поучаствовать смогли сформировать команду из трех человек, которая бы соответствовала регламенту турнира. Поэтому в первом командном чемпионате по сквошу за медали и призы вышли бороться лишь 5 команд. Скажем пару слов о каждой из них. И начнем с хвоста итогового протокола.
Команда Squash Life. 5 место. В ней собрались все учредители клуба. Наверное, не будет большим секретом, если сказать, что именно благодаря их стараниям многие сегодняшние игроки впервые узнали, что такое сквош и теперь продолжают общение в рамках большой сквошевской команды. Денис Ган, ведущий тренер клуба и первый номер команды, 3 из 4 своих поединков завершил в 5-геймовых противостояниях. Это ли не показатель, что проигрывать в этот день без борьбы не собирался никто. Григорий Волков, второй номер, команды, успешно выступавший ранее в категориях М1 и пробовавший свои силы в высшей категории Элит, уже очень долго не принимал участия во внутренних турнирах. Отсутствие игровой практики и соревновательных инстинктов сказалось. Григорий смог распределить свои силы лишь на 2 из 4 запланированных матчей. Самым упорным получился первый гейм второй встречи с игроком команды «Бейбеги» Павлом Осиповичем, где Волков все же уступил 14-16 и далее собрать в кулак остаток сил уже не смог. 0:3 (14-16 1-11 9-11). В итоге «отдуваться» за второго игрока пришлось третьему номеру команды, которому вместо 4 своих встреч пришлось отыграть еще два дополнительных матча. Антон Довгало, директор клуба и очень занятой человек, который все же находит время на регулярное посещение кортов и старается держать себя в хорошей форме, стал третьим номером клубной команды Squash Life, сумев принести команде две победы в матчах с третьими номерами соперников. Отдельных усилий каждого игрока, к сожалению, не хватило для командного результата, поэтому в этом году лишь пятое итоговое место.
Команда «Бейбеги». 4 место. Участие этой команды было под вопросом до самого последнего дня. Трудности начались еще за несколько недель до начала турнира, когда третий номер команды Виталий Бурмистров получил серьезную травму и на долгое время выбыл из сквошеских соревнований. Замена все-таки нашлась. Игорь Клещев, успешно выступавший в 2013-2015 гг. в категории М3 и регулярно поднимавшийся там на подиумы, занял вакантное место третьего игрока. Забегая вперед, скажем, что Игорь в итоге смог выиграть 3 из 4 своих матчей. За несколько дней до начала соревнований возникли проблемы со здоровьем и у первого номера команды Александра Гусачека, поэтому подготовительный этап оказался, мягко говоря, смазанным и бороться на турнире, где каждый матч игрался по системе «best of 5» было сверхтяжело. Тем не менее, команда все-таки заявилась и боролась на турнире до конца. Второй номер и капитан команды Павел Осипович, как уже было сказано ранее, сумел в принципиальном матче одолеть игрока команды Squash Life Григория Волкова. Игорь Клещев также добился успеха в матче с Антоном Довгало. 3:0 (11-6 11-9 11-5). Эти две встречи стали решающими в выявлении 4 итогового места.
Команда «ЗаВДВ». 3 место. Состав этой команды стал известен лишь в самый последний момент. К семейным сквошистам Павлу и Юлии Войтюховским присоединился опытный тренер клуба Василий Дмитриев. В итоге по первым буквам фамилий получили аббревиатуру ВДВ, что и легло в основу названия команды. На двоих Дмитрий и Павел выиграли 6 из 12 матчей команды. До ступеньки выше не хватило совсем чуть-чуть. В итоге разница выигранных матчей у команды «ЗаВДВ» оказалась даже лучше, чем у второй команды турнира, но здесь сыграла роль личная встреча игроков двух команд, где чуть успешнее и мотивированнее оказались игроки команды «Ничего личного».

Команда «Ничего личного». 2 место. Команда — темная лошадка турнира. Капитан и первый номер Александр Ванкович еще три года назад был совсем далек от сквоша. Но стремительный рост, большое количество регулярной соревновательной практики, желание постоянно совершенствовать свою игру, очень быстро подняли его по рейтингу из категории М3 в топ-6 лучших игроков Беларуси. Выиграть матчи у членов сборной Беларуси Гана, Михальчука и Дмитриева не вышло, но лидерам национальной команды пришлось ради победы очень серьезно попотеть. Судите сами. Ванкович-Ган. 2:3 (9-11 11-7 11-6 9-11 7-11). Ванкович-Михальчук. 2:3 (11-4 4-11 8-11 11-7 3-11). Желание биться до конца передалось второму и третьему номерам команды, которыми стали прекрасные девушки-сквошистки Ольга Хмелевская и Марта Денисевич. Ольга всухую 3:0 выиграла 3 своих встречи и лишь в одной уступила в пятигеймовом матче Илье Лепешко 2:3 (11-4 5-11 9-11 11-9 9-11). Судьбу итогового второго места решала ее встреча с Павлом Войтюховским, который в индивидуальном рейтинге игроков РБ расположен на 4 строчки выше (Павел — 10-й, Ольга — 14-я). Боевой настрой Ольги не оставил шансов на победу и второе место команде «ЗаВДВ». 3:0 (11-8 11-9 13-11) матч за Хмелевской. Этого второго места у «Ничего личного» могло бы и не быть, если бы не еще одна победа. Важные три гейма провела Марта Денисевич против Юлии Войтюховской. 3:0 (11-4 11-7 11-8) — победа за игроком команды «Ничего личного». В итоге 5 побед при 7 поражениях, но этого хватило для завоевания серебряных медалей турнира.

 
Команда «МЛЯ». 1 место. Состав команды изначально позволял рассчитывать на высокие места, но каким оно окажется в итоге, понять было сложно. Сможет ли первый номер команды Илья Михальчук справиться с Денисом Ганом и Василием Дмитриевым, как пройдет встреча между соседями по рейтингу Ильей Лепешко (15) и Ольгой Хмелевской (14), будут ли проблемы во встречах третьих номеров с Игорем Клещевым и Антоном Довгало у Павла Ярмака. Все эти вопросы оставались открытыми до начала турнира. Илья Михальчук показал в командных соревнованиях все качества лидера. Это было видно и до начала турнира, где было проведено несколько командных тренировок, и на самом турнире. Две победы Ильи над вторым и первым номерами национальной команды, в составе которой эти игроки выступали на чемпионате Европы 2016 в Румынии стали украшением турнира. Илья Лепешко поддержал боевой настрой капитана и смог одолеть Ольгу Хмелевскую в тяжелом 5-геймовом матче. 3:2 (4-11 11-5 11-9 9-11 11-9). Тяжелая победа над Ольгой не прошла бесследно и сил на матч с Павлом Войтюховским, вторым номером команды «ЗаВДВ», немного не хватило. Но это поражение стало единственным на турнире в команде «МЛЯ» и никак не повлияло на итоговый результат. Третий номер МЛЯ, Павел Ярмак, в 4 своих матчах не проиграл ни одного гейма и поддержал победный настрой и стремление к получению золотых медалей первого в истории Беларуси командного турнира по сквошу.


Надеемся, что с каждым годом число команд, желающих принять участие в командных соревнованиях, будет только расти. До встречи на кортах клуба Squash LIfe!

ТУРНИРНЫЕ СЕТКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ МАТЧЕЙ ТУРНИРА

 


 
 

Последние события