Национальный олимпийский комитет Ассоциация профессионального сквоша

Отчет по турниру БСТ-2015. Этап 1

Турнир, который в этот раз прошел в двухдневном формате, наверняка запомнится ярким и по-настоящему насыщенным событием. Без напряженной борьбы не обошлось нигде, но наиболее захватывающими выдались игры категорий М1 и Elite.

Категория М3.

Утром субботы на корты вышли игроки наиболее многочисленной категории М3. Как это нередко бывает, не обошлось без дебютантов соревнований, которые сразу же громко заявили о себе. Тем более, что лидеры категории по итогам прошлого года в этот раз играли уже только в более сильной категории М2. Так впервые участвующий в соревнованиях Алексей Грушин показал отличную игру, но в упорной борьбе уступил в матче за третье опытному Игорю Клещеву, который регулярно подбирается к пьедесталу и уже однажды занимал третье место. Финал в этот раз разыгрывался между еще одним дебютантам – Алексеем Некрахой и Иваном Прановичем, который дошел до финала уже в третий раз в течение последнего года. Но и в этот раз Иван остался без золотой медали, вновь заняв только второе место категории М3. Алексей же уверенно победил, по ходу турнира не отдав соперникам ни одной партии.

Категория М2.

Удачно сложилась сетка категории М2: сюда зарегистрировалось ровно шестнадцать игроков, таким образом, каждому предстояло провести по четыре матча. Из числа первых восьми сеяных игроков по итогам 2014-го года не хватало только представителей семьи Юрасовых, которые заявились в М1: старший – Юрий видимо уже окончательно решил перебраться сюда, в то время как его сын Никита впервые участвовал в названной категории. Решающие встречи оказались довольно прогнозируемыми. Постоянный финалист категории Роман Журавков и вновь добрался до решающего круга (это уже седьмой его финал здесь), но, к сожалению, не смог на равных побороться с Александром Ванковичем, который после непростого полуфинала с Павлом Ярмаком, выглядел в решающем поединке довольно уверенно. В борьбе за третье место Павел вновь не без борьбы уступил Борису Чернецову, таким образом, заняв 4-е место в этой категории уже в пятый раз за последний год.

Lady 2.

К сожалению, девушки вновь не порадовали зрителей своей многочисленностью: как и в прошлый раз, в категории состязались только пять участниц. Это частично объясняется желанием чемпионок прошлых этапов данной категории соперничать с более сильными оппонентами, поэтому зачастую они составляют конкуренцию в категории М3. В этот раз смогла победить несколько месяцев не принимавшая участие в соревнованиях Трофимович Анна, в финале поборовшая Гореликову Наталью, которой изначально уступила на групповой стадии. Третье место осталось за Варлахиной Юлией.

Категория M1.

Соперничество в категории М1 получилось максимально напряженным, а результаты во многом стали неожиданными. Состав участников категории М1 в этот раз пополнился не только за счёт прогрессирующих игроков из М2 (упомянутого выше Никиту Юрасова дополнил также Александр Ванкович). Так, к постоянным участникам присоединился дебютант соревнований Владимир Сосем, а также почти год не принимавший участие в турнирах Костиков Вячеслав. Кроме того, в этот раз в М1 участвовал Сипайло Владимир, за последние месяцы вышедший на высочайший уровень игры.

В такой пестрой компании участников не могло не обойтись без неожиданных результатов. Николай Ковалев в каждом туре 2014 года занимавший минимум третье место, сегодня стал только седьмым. Отметим, правда, что с сеткой Николаю крайне не повезло: в первой же игре ему выпало играть с будущим финалистом Сипайло, а затем предстоял матч против героической игры Александра Гусачека. Александр безумно нацеленный на борьбу в этот день несчетное количество раз вытаскивал в падении неберущиеся мячи, заслуживая каждый раз аплодисменты зрителей за самоотверженность.

В матче за третье место Павел Войтюховский в четырёх партиях был сильнее Юрия Юрасова. Отметим, что это пока лучший результат для Юрасова-старшего.

Финальный матч категории стал настоящим украшением первого этапа Белорусского сквош тура 2015 года. Упомянутому выше Владимиру Сипайло в матче до трех побед противостоял Евгений Бибартас, не очень удачно выступивший на заключительных соревнованиях прошлого года. Тактическая игра Владимира столкнулась с мощью и выносливостью Евгения. Проигрывая в упорной борьбе 1:2 по геймам, Владимир смог относительно легко взять четвертый. В пятой партии лидерство, как чаши весов, склонялось то в пользу одного, то в другого. Сначала серьезнейшее преимущество обеспечил себе Бибартас – 8:4. Но тут шесть очков подряд берет Сипайло - и у него уже два матчбола! Но нет, Евгений сравнивает счет, и борьба идет уже на "больше-меньше". Еще один матчбол Владимира, и снова ровно. И только с четвертой попытки матч покоряется более опытному Владимиру Сипайло. Общий счет матча – 11:8, 9:11, 6:11, 11:3, 13:11.

Kids.

Соревнования среди младшего поколения не проводились уже давно, ведь подросшие юниоры уже привычно составляют конкуренцию взрослым в мужских категориях. Новое поколение сквошистов пока совсем немногочисленное, но и ему необходимо «закалиться» и получить дополнительный интерес к дальнейшему обучению сквоша через официальные соревнования. Матчи между тремя участниками и одной участницей проходили параллельно с играми категории Elite, наглядно демонстрируя, какой огромный путь ребятам еще предстоит пройти, если они продолжат заниматься любимой игрой. Места, в итоге, распределились следующим образом:
1 - Даниил Клещев
2 - Лида Кузьмина
3 - Максим Захаринский
4 - Матвей Головей.

Категория Elite.

Сильнейшая категория белорусского сквоша также порадовала новыми лицами: в соревнованиях принимал участие гость из Москвы - Леонид Кравцов; и почти после годового отсутствия вновь на турнире выступил Евгений Васильев. Всего набралось десять участников, которых в последний момент было решено разделить на 4 группы.

Богдан Литвинов позволил себе легко проиграть групповой поединок в двух сетах Кравцову, но затем одержал победу над Гусачеком и вышел из группы со второго места. Сложно сказать: была ли эта расслабленность вызвана попросту первым матчем или Богдан действовал намеренно, предвидя возможную встречу с Денисом Ганом только в финале, вместо полуфинального противостояния в случае первого места в группе. В любом случае в матчах навылет мы увидели совсем другого Богдана – собранного и нацеленного на победу: Владимира Лешкевича и Василия Дмитриева он обыграл в четырех сетах, не затягивая встречи, как нередко делает, до стадии «больше-меньше» в пятой партии. Правда в финальной встрече с Денисом Ганом взять даже одну партию у него не вышло: первые два сета прошли в упорнейшей борьбе – 10:12 и 12:14, третий же Богдан уступил проще – 7:11.
Необходимо отметить, что за два последних турнира Ган проиграл всего один гейм (тому же Литвинову со счетом 7:11 на прошлом соревновании). Интересен и тот факт, что за этот период Денис суммарно 8 раз играл на «больше-меньше» и всегда доводил партии до победы. Удивительная концентрация и внимательность в решающих моментах!

В матче за третье место Дмитриев довольно убедительно переиграл Кравцова – 11:8, 11:6, 11:8. Таким образом, весь пьедестал в этот раз заняли тренеры клуба Squash-life: Ган, Литвинов, Дмитриев.

Нельзя не упомянуть бойцовские качества Владимира Сипайло и Евгения Васильева. Как мы помним, на прошлом турнире поединок Сипайло - Конопелько был единственным пятисетовым в категории. Сейчас эти игроки вновь встретились и вновь провели матч из пяти партий. Но реванша не получилось: и в этот раз сильнее оказался Владимир. Но на этом история, связанная с затяжными матчами не закончилась. В следущем же матче (за пятое место) Сипайло сражается с Васильевым, который с огромным трудом смог выйти победителем из противостояния с Лешкевичем (также в пяти партиях). И вот теперь матч Сипайло – Васильев; по сюжету истории становится понятно, что вновь не обойтись без 5-ти партий. В этом столкновении сильнее оказывается все-таки Евгений. В общем, думается, оба игрока заслуживают медали в специальной категории «упорство»: Васильев за два подряд выигранных пятисетовых матча, Сипайло за один выигранный, один проигранный (и еще один выигранный в М1 накануне).

Так прошел первый этап Белорусского сквош тура: масштабно, насыщенно с сюрпризами и упорством. Следующий – совсем скоро. Надеемся, участников будет больше, а сюрпризов и борьбы как минимум столько же.